吉林省发展和改革委员会
邮箱登录
无障碍浏览
登录
退出登录
注册
首 页
通知公告
政府信息公开
政务服务
政民互动
当前位置:
首页
>
政民互动
>
在线咨询
在线咨询
咨询主题:
遗产公证费用
咨询人:
高*
咨询时间:
2022-06-23
咨询内容:
您好,请问下公证收取的仅金钱的遗产公证费用比例为2%,请问吉林省是否根据之前国家要求降低公证费用比例? 还是只有通化市还按照之前比例收费?
回复内容:
按照《国家发展改革委关于进一步清理规范政府定价经营服务性收费的通知》(发改价格【2019】798号)要求,和《省发展改革委 省司法厅关于调整和规范公证服务收费项目及标准的通知》的有关规定,继承公证不是政府定价管理的公证服务收费项目,实行市场调节价管理,其收费标准由经营者自主确定。
回复时间:
回复部门: